...

Российский политолог: Переговоры между Россией и Беларусью носят лукавый характер

Энергетика Материалы 3 августа 2007 17:50 (UTC +04:00)
Российский политолог: Переговоры между Россией и Беларусью носят лукавый характер

Баку, Азербайджан /корр. " А. Бадалова/ В отношениях между Россией и Беларусью имеет место психологическое давление на президента Беларуси Александра Лукошенко, считает заместитель главного редактора газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев.

"Переговоры между Россией и Беларусью носят характер несколько лукавый", - сказал Мурсалиев.

"Газпром" пока не будет сокращать поставки газа в Беларусь, поскольку "Белтрансгаз" осуществил первый платеж по задолженности перед российской газовой монополией. Представители компании заявили, что Беларуси дана отсрочка на неделю, за которую вся сумма приблизительно в $460 млн. должна перейти на баланс российской компании.

По словам Мурсалиева, эта ситуация не может быть схожей с ситуацией в Азербайджане, когда Азербайджан отказался от импорта газа из России, так как, в отличие от Азербайджана, у Беларуси практически нет своих источников газа и нефти. Другое принципиальное отличие заключается в том, что транзит значительной части российского газа в Европу идет через Беларусь.

"Эта специфика во многом предопределяет взаимоотношения России и Беларуси. Эти страны являются взаимозависимыми и периодически происходит вот такая война нервов", - отметил заместитель главного редактора.

Мурсалиев также отметил, что в начале августа температура воздуха в Беларуси такова, что в принципе без газа страна некоторое время может продержаться.

По его словам, Беларусь может стать инициатором строительства газопровода в другие страны, но труба должна либо проходить через территорию России, либо такие дорогостоящие проекты будут больше политическими, нежели экономическими.

"Инициатива строительства газопровода в другие страны со стороны Беларуси может быть проявлена, в том числе и в отношении Ирана и Азербайджана. Но насколько это реально, и какие будут маршруты - это все дело очень далекого будущего", - сказал Мурсалиев.

Лента

Лента новостей