...

Корейская компания договорилась с Shell о переуступке части доли в крупном азербайджанском нефтегазовом проекте

Энергетика Материалы 22 августа 2007 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев, В.Шарифов/ Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) договорилась с Shell о получении 20 процентов из 25-процентной доли участия британо-голландской компании в проекте разведки и разработке перспективной структуры "Инам" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил в среду источник, близкий к проекту.

Ныне оператором проекта "Инам" является ВР с 25-процентной долей участия, ГНКАР - 50 процентов и Shell - 25 процентов. Таким образом, после вхождения KNOC в проект долевое участие в проекте будет распределено следующим образом: BP - 25 процентов, ГНКАР - 50 процентов, KNOC - 20 процентов, Shell - 5 процентов.

"Официально сделка пока не завершена. Договоренность есть, но документы пока не подписаны", - отметил источник.

Ранее корейская компания выражала желание приобрести 20 процентов в проекте из доли ГНКАР.

ГНКАР приняла решение не продавать часть своей доли в проекте на разведочной стадии.

Отказ Госнефтекомпании Азербайджана от продажи своей доли в проекте на данном этапе может объяснятся тем, что ГНКАР ныне не имеет рисков, так как финансирование ее доли в проекте на разведочной стадии взяли на себя другие его участники - компании ВР и Shell.

Как ранее отмечали представители нефтяной компании Кореи, по оценкам технических данных, проведенных корейскими специалистами, запасы нефти на перспективной структуре "Инам" очень высоки, однако разработке сопутствуют большие риски. KNOC предлагала ГНКАР провести переоценку запасов на проекте.

В рамках PSA по месторождению "Инам" в августе планируется бурение второй разведочной скважины. Ее глубина составит около 6 тыс. метров.

Первая скважина на структуре была ликвидирована из-за проблем, вызванных аномально высоким давлением.

Лента

Лента новостей