...

Реформа в судебной системе Азербайджана задерживает рассмотрениеиска Минэкономразвития к Barmek

Энергетика Материалы 27 августа 2007 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В связи с реформами в судебной системе Азербайджана (назначения новых судей) судебное разбирательство по иску Министерства экономического развития Азербайджана (МЭР) к компании Barmek перенесено на сентябрь, сообщил в понедельник замминистра экономразвития Микаил Джаббаров.

Иском требуется возмещение порядка на 30 млн. манатов ущерба, установленного по результатам оценки стоимости недостающих активов в электросетях.

"По этому поводу Верховный суд уже рассмотрел кассационную жалобу, поэтому все касационные возможности исчерпаны", - сказал Джаббаров.

По его словам, для рассмотрения каких-либо жалоб к иску азербайджанского правительства к компании уже отсутствует процедурная ответственность. В этой связи Экономический суд по спорам, вытекающим из международных договоров, приступает к рассмотрению сути иска.

У Barmek Azerbaijan имеются два типа задолженности "Азерэнержи" - за полученную в 2006 году электроэнергию, за которую оплата не была произведена, и задолженность за электроэнергию, предоставляемую по льготной цене, но возвращать компания должна была начать с 2008 года. По контракту, Barmek Azerbaycan должна была последовательно повышать уровень оплаты электроэнергии до 50%, 55%, 60%, 75% (с 2005 года) и с 2006 года до 100 процентов стоимости. В целом, объем задолженности компанией исчисляется в несколько сот миллионов долларов.

Лента

Лента новостей