...

Аналитик Alfa Bank: Пересмотр соглашения по разработке месторождения "Кашаган" затронет интересы инвесторов в Казахстане

Энергетика Материалы 6 сентября 2007 14:28 (UTC +04:00)
Аналитик Alfa Bank: Пересмотр соглашения по разработке месторождения "Кашаган" затронет интересы инвесторов в Казахстане

Азербайджан, Баку /корр. " А.Бадалова/ В случае пересмотра соглашения по разработке месторождения "Кашаган" пострадают интересы инвесторов в Казахстане, считает вице-президент, директор по аналитическим исследованиям финансового рынка Казахстана, старший аналитик по нефтегазовой отрасли Alfa Bank Дмитрий Лукашов.

"Интересы потенциальных и фактических инвесторов в Казахстане, безусловно, пострадают после того, как будет пересмотрено соглашение по разработке месторождения "Кашаган", а оно обязательно будет пересмотрено", - сказал в четверг по телефону аналитик.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в четверг сообщил, что АО "НК "КазМунайГаз" намерено стать сооператором проекта по разработке месторождения Кашаган. Кроме того, премьер-министр заявил, что правительство Казахстана расценивает ситуацию с Кашаганом как частный случай, и вне зависимости от того, как она разрешится, законные интересы потенциальных и фактических интересов инвесторов в Казахстане не пострадают.

Накануне заместитель министра финансов Казахстана Даулет Ергожин заявил, что Казахстан намерен получить от консорциума компенсацию в размере более $10 млрд. за задержку разработки месторождения.

Начало разработки месторождения перенесено со второго полугодия 2008 года до второго полугодия 2010 года, а затраты увеличились с 57 млрд до 136 млрд.

Лента

Лента новостей