...

Грузии необходимо газохранилище локального масштаба

Энергетика Материалы 10 сентября 2007 13:53 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Для обеспечения энергетической безопасности необходимо строительство газохранилища локального потребления. Об этом КАВКАЗ-ПРЕСС сообщил доктор технических наук, профессор Теймураз Гочиташвили.

По его словам, строительство газохранилища обходится дорого, однако, с его помощью можно справиться с любой форс-мажорной ситуацией.

По мнению профессора, строительство газохранилища не было бы оправданным в условиях поставок дешевого газа. "В случае если бы цены на тысячу кубометров составляли 50 долларов США, строительство газохранилища не имело бы смысла, та как цена на газ повысилась бы на 15 процентов, и соответственно его строительство было бы не оправдано. Но, когда газ стоит 200 долларов, тогда это подорожание незначительно", - отметил эксперт.

В случае строительства газохранилища, после принятия политических и аргументированных решений, возникает вопрос о возможном месте строительства.

Для этого рассматриваются три альтернативы - Ниноцминда, Сагареджо, Рустави (все Восточная Грузия). В случае с Грузией достаточно, чтобы хранилище было емкостью до 350 миллионов кубических метров.

По словам Теймураза Гочиташвили, в случае принятия положительного решения по данному вопросу, надо решить также какого типа будет хранилище - локального или регионального. Необходимости в региональном газохранилище нет, ввиду того, что у Армении и Азербайджана есть свои хранилища, и существует необходимость строительства локального, только для Грузии.

Лента

Лента новостей