БАКУ /Trend/ – Прогнозируется, что темпы роста экономики Казахстана несколько замедлятся - до четырех процентов в 2018 году и до 3,5 процента в следующем году, отмечается в ноябрьском отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Региональные экономические перспективы в регионах ЕБРР».
Причины этого – замедление темпов дополнительных доходов от добычи нефти и слабый рост среднего реального дохода из-за инфляции, говорится в отчете.
"Однако прогнозируемое существенное увеличение минимальной заработной платы будет в некоторой степени поддерживать частное потребление. Продолжающиеся инвестиции в основной капитал в нефтегазовом секторе также, вероятно, будут способствовать экономическому росту ", - отметил ЕБРР.
В отчете также отмечается, что рост реального ВВП в Казахстане ускорился до 4,1 процента как в 2017 году, так и в первых трех кварталах 2018 года с одного процента в начале 2018 года.
"Экономика сильно выросла за счет увеличения добычи нефти и благоприятных цен на нефть. Добыча нефти выросла на 10,5 процента в 2017 году и на 6,6 процента в годовом исчислении в январе-сентябре 2018 года”, - отметил ЕБРР.
В документе также говорится, что, несмотря на рост цен на нефть, казахстанский тенге подвергся определенному давлению в 2018 году, что привело к его ослаблению по отношению к доллару на 8,5 процента в течение первых девяти месяцев 2018 года.
“Это способствовало некоторому ускорению инфляции в третьем квартале 2018 года. Находясь на уровне 6,1 процента в сентябре 2018 года, инфляция по-прежнему находится в пределах целевого коридора центрального банка в 5-7 процентов”, - говорится в отчете.
ЕБРР напомнил, что Национальный банк Казахстана вмешался в валютный рынок в сентябре этого года и повысил базовую ставку с девяти до 9,25 процента в октябре, прервав серию снижений ставок с мая 2016 года. Возник дисбаланс банковского сектора, поскольку центральный банк лишил три небольших банка лицензий и предоставил поддержку ликвидности второму по величине банку в сентябре этого года, говорится в отчете.
(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)