...

В Азербайджане намерены ужесточить надзор над сферой обязательного страхования недвижимости

Финансы Материалы 12 декабря 2018 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рынок обязательного страхования недвижимости в Азербайджане в 2019 году может увеличиться в два раза. Об этом сказал в среду Trend председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Мустафа Аббасбейли.

По словам главы Ассоциации, пенетрация обязательного страхования недвижимости в Азербайджане составляет 10-15 процентов. Для увеличения премий по этому виду страхования предпринимаются меры.

"В частности, в планах значится налаживание сотрудничества с Государственной службой реестра недвижимого имущества, для того, чтобы выявить, какие объекты не застрахованы", - сказал Аббасбейли.

Также глава АСА добавил, что основная задача по обязательному виду страхования – развитие этого вида страхования среди физических лиц, так как почти все объекты, принадлежащие юридическим лицам, застрахованы.

"Штраф за несоблюдение правил по обязательному страхованию недвижимости меньше, чем у автомобилей. В кодексе административных правонарушений предусматривается штраф за уклонение от страхования недвижимости, но пока еще не создан соответствующий регулирующий механизм. По всем этим вопросам, некоторые предложения уже отправлены в Палату надзора над финансовыми рынками. В этом направлении ведутся активные работы", - сказал Мустафа Аббасбейли.

Отметим, что сборы по обязательному страхованию недвижимости в Азербайджане за январь-октябрь 2018 года составили 25,299 миллиона манатов, что на 17,97 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 4,1 процента от всех сборов. В то же время выплаты составили 3,284 миллиона манатов, что больше на 36,55 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 1,59 процента от всех выплат.

В настоящее время в Азербайджане в сфере обязательного страхования недвижимого имущества действуют 13 страховых компаний, являющихся участниками Бюро по обязательному страхованию (Ateshgah Insurance, Standard Insurance, AtaInsurance, Xalq Insurance, PASHA Insurance, AXA MBASK, AzInsurance, Государственная страховая коммерческая компания AzerInsurance, Meqa Insurance, Silkway Insurance, Azerbaijan Senaye Insurance, Qala Insurance, Gunay Insurance).

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также на государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей