...

АКРА: Растущие ставки ФРС способствуют снижению инвестиционного спроса на золото

Финансы Материалы 9 января 2019 19:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Растущие ставки Федерального резерва США будут укреплять позиции американской валюты и способствовать снижению инвестиционного спроса на золото. Об этом сказал в среду Trend директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

С другой стороны, по словам Худалова, низкая инвестиционная активность золоторудных компаний в последние годы приведет ближайшие время к снижению предложения металла, что в совокупности, по мнению АКРА, будет вести к росту цены на металл.

"Тем не менее, мы ориентируемся на прогнозный диапазон в 1250 -1350 долларов за унцию в 2019-2020 годах", - сказал он.

Также он добавил, что на фоне сокращения ожиданий дальнейшего роста ставок Федерального резерва США золото сохранит свою привлекательность для инвесторов.

"Кроме того, если на американском рынке [акций] продолжится падение, которое мы наблюдали октябре-декабре, то вероятность переключения инвесторов на более безопасный актив будет весьма актуальной", - сказал собеседник агентства.

Также Худалов отметил, что после Рождества в США отмечается рост рынка акций, однако в целом, накопившиеся в экономике проблемы, а также возможные дефолты крупных компаний на фоне роста ставок кредитования могут спровоцировать резкое падение индекса S&P.

"Мы не рассматриваем этот сценарий в качестве основного, но при его реализации, можно рассчитывать на падению, аналогичное уровню 2008-2009 годов", - сказал Худалов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: )

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей