...

Инфляция в Казахстане может превысить свой целевой уровень

Финансы Материалы 6 марта 2019 15:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2020 году существуют риски превышения инфляцией своего целевого уровня в Казахстане, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Об этом заявил директор департамента исследований и статистики Национального банка Казахстана Виталий Тутушкин в ходе встречи с финансовыми экспертами.

Директор департамента отметил, что согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в 2019 году будет находиться в новом целевом коридоре в 4-6 процента. По сравнению с предыдущим прогнозным раундом ноябрь-декабрь 2018 года, в 2019 году траектория инфляции была скорректирована в сторону понижения, что связано со снижением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"В 2020 году существуют риски превышения инфляцией своего целевого уровня. Предполагается, что, во-первых, положительный эффект от понижения тарифов на регулируемые услуги на инфляцию будет исчерпан. Во-вторых, сохранится рост потребительского спроса на фоне повышения минимальной заработной платы и снижения индивидуального подоходного налога для низкооплачиваемых категорий работников", - пояснил Тутушкин.

Директор департамента также добавил, что динамика мировой продовольственной инфляции будет оказывать влияние на рост продовольственной инфляции в Казахстане на прогнозной перспективе.

Тэги:
Лента

Лента новостей