...

ЦБ России ограничил денежные переводы в Казахстан

Финансы Материалы 29 апреля 2019 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Центробанк России добился ограничений на отправку денег через системы денежных переводов в несколько стран, сообщает Trend со ссылкой на газету "Ведомости".

Лимиты установили для Вьетнама, Китая, Кыргызстана и Казахстана.

Новые меры начали действовать с 16 апреля. Сумму денежных переводов в Казахстан огранили до 150 тысяч рублей в месяц, в остальные страны можно отправить максимум 100 тысяч рублей.

Таким образом, Центробанк намерен бороться с теневым бизнесом, в том числе с ведением предпринимательской деятельности без регистрации.

Торгующие на российских рынках иностранцы с помощью переводов оплачивают товары, не создавая юридических лиц и не регистрируясь как индивидуальные предприниматели. Товары, которые оплачивают таким образом, поступают в Россию без таможенной декларации.

ЦБ выявил эту схему переводов без открытия счета в январе текущего года при надзоре за банками. В частности, такие переводы по несколько раз в день делали одни и те же люди из крупных торговых точек или из мест рядом с ними.

По объему отправленных из России денег через платежные системы лидирует Узбекистан (14 миллиардов долларов в 2018 году), на втором месте - Кыргызстан (1,3 миллиарда долларов). Китай на третьем месте (675 миллионов долларов), Казахстан — седьмой (392 миллиона долларов), а Вьетнам — на 12-м месте (175 миллионов долларов).

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей