...

В Казахстане растет ставка по депозитам физлиц

Финансы Материалы 10 мая 2019 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане снижение ставок по привлечённым депозитам населения в тенге приостановилось, в иностранной – замедлилось, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на сайт Ассоциации финансистов Казахстана.

По последним актуальным данным Национального банка Казахстана, средневзвешенная ставка по привлечённым депозитам физлиц выросла до 9,3 процента годовых (ранее 9,1 процента), в иностранной валюте - снизилась до 1,1 процента годовых (ранее 1,2 процента). В то же время долларизация депозитов в марте снизилась до 41,5 процента (ранее 43.6 процента).

Депозитный портфель банков второго уровня по итогам марта демонстрирует снижение на 84,2 миллиарда тенге (-0,5 процента), составляя 16,7 триллиона тенге, или 68 процентов от структуры фондирования.

При этом отмечается резкое уменьшение корпоративных вкладов (-305,5 миллиарда тенге) и практически нейтральная динамика розничных (+8,8 миллиарда тенге). На этом фоне доля розничных депозитов увеличилась до 51,3 процента (ранее 50.4 процента). Между тем с начала года депозитный портфель теряет 2,3 процента (с 17 триллионов тенге).

Максимальный рост розничных депозитов в марте - у Kaspi (+28,6 миллиарда тенге).

Розничные вклады у Народного банка демонстрируют снижение весь квартал - минус 128,9 млрд тенге (-15,1 миллиарда тенге за март).

Ценовые предложения банков в апреле по депозитным продуктам преимущественно не изменились. При этом Альфа-Банк повысил номинальные ставки по своим двум депозитным продуктам до 8-10,5 процента с 5,5-9,3 процента годовых ранее (в зависимости от срока размещения).

Jýsan Bank запустил три новых депозитных продукта. При этом ставки по указанным продуктам варьируют в диапазоне 8-11 процентов в сравнении с 9-12,72 процента годовых ранее.

Средневзвешенная ставка вознаграждения банков по выданным в марте кредитам в тенге физическим лицам составила 17,8 процента годовых против 18,2 процента в феврале. Между тем прирост брутто-выдачи новых кредитов в марте замедлился до 0,9 процента в сравнении с 10,3 процента по итогам февраля.

При этом в первом квартале было выдано новых кредитов на сумму 2,9 триллиона тенге в сравнении с 2,7 триллиона тенге за аналогичный период прошлого года (+8,5 процента). В то же время объём нот в обращении на конец марта находился вблизи отметки 3,8 триллиона тенге (текущий - 4,3 триллиона тенге), или около 30 процентов ссудного портфеля.

Рыночные ставки по банковским кредитам в апреле не изменились.

Тэги:
Лента

Лента новостей