...

В Грузинском Поти начинается строительство новой портовой инфраструктуры

Финансы Материалы 1 октября 2019 17:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Грузинском городе Поти начинается строительство новой портовой инфраструктуры, сообщает Trend со ссылкой на «Первый канал» (информагентство) Грузии.

Проект новой портовой инфраструктуры будет осуществлять грузино-американская компания «Пейс групп», одна из крупнейших компаний в регионе.

Проект, оцениваемый в 120 миллионов долларов, будет финансироваться Корпорацией частных зарубежных инвестиций правительства США (OPIC), которая планирует предоставить 50 миллионов долларов. Примечательно, что, учитывая его размер и масштаб, это наиболее крупные вложения OPIC в инвестиционные проекты в Грузии и во всем регионе Южного Кавказа.

Новый проект предусматривает создание 500 новых рабочих мест. Новая портовая инфраструктура будет расположена на 25 гектарах земли, и в результате углубления акватории можно будет принимать суда дедвейтом до 60 тысяч тонн. Это позволит увеличить грузооборот до пяти миллионов тонн. Стоимость проекта составляет 120 миллионов долларов, при этом стоимость первой фазы — 93 миллиона долларов, из которых 50 миллионов долларов — это инвестиции OPIC.

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава приняла участие в торжественной церемонии начала строительства новой портовой инфраструктуры в Поти и закладки в фундамент символической капсулы. На мероприятии, приуроченном к старту строительства, присутствовали члены правительства Грузии и парламента, представители дипломатического корпуса и иностранные гости.

Строительство новой портовой инфраструктуры в Поти является ярким примером расширения грузино-американского бизнеса.

Курс на 1 октября – 1 USD=2,97 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей