...

Прогноз по инфляции в Узбекистане на 2020 год остался без изменений

Финансы Материалы 16 января 2020 18:48 (UTC +04:00)
Прогноз по инфляции в Узбекистане на 2020 год остался без изменений

БАКУ/Trend/ - Центральный банк Узбекистана сохранил базовый прогноз инфляции на 2020 год, который установлен на уровне 12 - 13,5 процента, сообщает Trend со ссылкой на ЦБ.

По итогам прошлого года показатель составил 15,2 процента.

Предпосылки снижения уровня инфляции к концу года основаны на следующих прогнозных оценках:

– исчерпанность эффектов некоторых инфляционных импульсов, возникших в 2019 году, и прогноз более медленного роста цен продовольственных и непродовольственных товаров с учетом того, что цены на многие из этих товаров уже скорректировались до среднего уровня в регионе Центральной Азии, а также в других странах – основных торговых партнёрах страны;

– прогнозируемый рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, текстильной и строительной промышленности поспособствует увеличению объёмов предложения на внутреннем потребительском рынке. Важным фактором при этом будет постепенное улучшение конкурентной среды;

– обеспечение умеренного роста кредитования за счёт проведения надлежащей денежно-кредитной и макропруденциальной политики, а также оптимизации государственных расходов и общего фискального дефицита позволит предотвратить чрезмерный рост спроса в экономике, уменьшая, таким образом, давление на инфляцию и обменный курс.

«Снижение влияния со стороны факторов спроса также будет способствовать прогнозируемому умеренному росту номинального уровня доходов населения в 2020 году, в том числе среднего уровня заработной платы, после их существенной корректировки в 2018-2019 годах», – сообщили в ЦБ.

По итогам 2019 года инфляция сформировалась вблизи верхней границы прогнозного коридора (13,5 - 15,5 процента) и составила 15,2 процента. Основное ускорение произошло во второй половине года, в результате либерализации регулируемых цен (рост на 21,6 процента), а также более быстрой девальвации национальной валюты в августе 2019 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей