...

AzFinance о результатах первой РЕПО-операции по акциям на Бакинской фондовой бирже

Финансы Материалы 24 апреля 2020 17:05 (UTC +04:00)
AzFinance о результатах первой РЕПО-операции по акциям на Бакинской фондовой бирже

БАКУ /Trend/ - Первые в истории Бакинской фондовой биржи операции РЕПО, где предметом операции выступали акции, были проведены инвестиционной компанией AzFinance.

Об этом в пятницу сообщил Trend Заместитель директора компании AzFinance Фарид Мамедов.

По его словам, при посредничестве ЗАО «Инвестиционная компания AzFinance» была проведена РЕПО-операция по акциям, принадлежащим двум эмитентам. Участники рынков капитала стали активно использовать акции и в краткосрочном привлечении средств.

«Открытие по этим РЕПО операциям было осуществлено 26 февраля текущего года, а дата закрытия как раз приходится на сегодня, то есть на 24 апреля. На данный момент все обязательства по данным операциям уже полностью погашены сторонами. Так что, рассматривая уже завершившийся полный цикл по этим операциям, то есть, момент открытия обязательств, период ожидания и момент закрытия, можно утверждать, что они прошли без каких либо затруднений, в чём, разумеется, есть заслуга как Бакинской фондовой биржи, так и Национального депозитарного центра, которые обеспечивали техническую сторону сделок»,-отметил он.

Отметим, что до сих пор предметом РЕПО-операций были в основном государственные и корпоративные облигации. В целом за последние годы наблюдался значительный темп роста операций РЕПО. Так, в 2018 году объем операций РЕПО на бирже составил 612 млн манатов, а в 2019 году оборот увеличился на 83% и превысил 1,1 млрд манатов.

В настоящее время на БФБ можно проводить РЕПО с 23 инструментами.

AzFinance Investment Company,основанная в 2014 году, является независимой, частной брокерской и управляющей компанией Азербайджана

Компания обладает лицензией Государственного комитета по ценным бумагам Азербайджана на осуществление брокерской деятельности.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей