...

S&P Global Ratings обновило прогноз роста экономики Узбекистана

Финансы Материалы 29 апреля 2020 10:20 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings обновило прогноз роста экономики Узбекистана

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings понизило прогноз роста экономики Узбекистана в своем новом аналитическом обзоре «Рейтинги банков Узбекистана», передает в среду Trend со ссылкой на отчет агентства.

По мнению S&P Global Ratings, экономические и финансовые последствия пандемии COVID-19 окажут негативное влияние на экономику Узбекистана и станут проверкой устойчивости узбекистанских банков.

S&P Global Ratings пересмотрело в сторону понижения базовый сценарий роста ВВП в Узбекистане в 2020 году и в настоящий момент считает, что темпы роста экономики составят лишь один процент против 5,5 процента, прогнозируемых ранее.

"Пересмотр допущений отражает снижение как внутреннего, так и внешнего спроса, обусловленное мерами по сдерживанию пандемии COVID-19. Однако мы считаем, что экономика Узбекистана сможет справиться с последствиями текущей стрессовой ситуации и, вероятнее всего, восстановит средние темпы роста на уровне пяти процентов в 2021-2022 годы. В то же время риски, отраженные в нашем базовом сценарии, по-прежнему оказывают негативное влияние на рейтинги банков. Наконец, мы все еще не имеем четкого представления о том, каковы будут последствия для экономики, обусловленные пандемией COVID-19; возможно, они будут более значительными, чем мы предполагаем в настоящее время. Кроме того, темпы восстановления экономических показателей будут определяться политическими мерами, направленными на смягчение негативного влияния на экономику, а также на поддержку как экономики в целом, так и населения», - отмечает S&P Global Ratings.

Согласно ожиданиям агентства, показатели прибыли узбекистанских банков снизятся ввиду ухудшения качества активов и замедления темпов роста кредитования: "Правительство объявило о предоставлении пакета поддержки в размере 45 триллионов сумов (примерно 4,4 миллиарда долларов, или около девяти процентов ВВП), и мы считаем, что эта мера частично смягчит влияние стрессовой ситуации на экономику страны и население. Мы отмечаем, что текущее замедление темпов экономического роста является первым спадом, который переживают узбекистанские банки с 2017 года, когда экономика страны стала открытой. Кроме того, этому спаду предшествовал период очень высоких темпов роста кредитования в банковской системе. Как следствие, мы считаем, что потери по кредитам узбекистанских банков значительно увеличатся в 2020-2021 гг. — до 3-4 процентов (по сравнению с 1,6 процента в 2019 году), при этом доля проблемных кредитов также возрастет и составит 4-5 процентов в 2020 году, 3-4 процента - в 2021 году и 2-3 процента - в 2022 году. Последствия для экономики Узбекистана могут быть более значительными, чем мы предполагаем в настоящий момент. Как следствие, риски ухудшения кредитоспособности для банков сохраняют актуальность и их влияние на банковский сектор может быть даже более существенным".

В прогнозе S&P Global Ratings отмечается, что как следствие агентство пересматривает тенденцию экономического риска Узбекистана для банковского сектора со стабильной на негативную ввиду возможных последствий ожидаемого экономического спада. S&P Global Ratings отметило высокую степень неопределенности в отношении скорости распространения и срока достижения пиковых показателей коронавирусной инфекции.

«По оценкам органов власти некоторых стран, пик пандемии придется примерно на середину 2020 года, и мы оцениваем экономические и кредитные последствия пандемии, опираясь на это допущение. Мы полагаем, что меры по сдерживанию COVID-19 подтолкнули мировую экономику к рецессии. В данный момент ситуация находится в процессе развития, и мы пересматриваем наши оценки и допущения в соответствии с ее изменением», - говорится в сообщении.

Ранее Всемирный банк сделал прогноз, в соответствии с которым рост экономики Узбекистана в 2020 году замедлится до 1,6 процента. В свою очередь Азиатский банк развития считает, что экономика вырастет до 4,7 процента. В Fitch прогнозируют, что экономика страны вырастет на два процента. Согласно обновленным прогнозам ЦБ Узбекистана, к концу 2020 года уровень инфляции в стране снизится на один процент относительно первоначальных оценок (12-13,5 процента) и составит 11-12,5 процента. Международный валютный фонд прогнозирует рост реального ВВП Узбекистана в 2021 году на семь процентов.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей