...

Европейский банк реконструкции и развития углубляет свою деятельность в Азербайджане

Финансы Материалы 17 сентября 2020 12:46 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития углубляет свою деятельность в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по усовершенствованию правовых рамок рынка РЕПО, сообщили Trend в Центробанке страны.

По данным ЦБА, ведомство тесно сотрудничает с влиятельными международными финансовыми институтами с целью поддержки проводимых в стране реформ в финансовом секторе, а также для применения международного опыта и инновационного подхода. В рамках этого сотрудничества реализуются различные проекты. Одной из таких организаций является Европейский банк реконструкции и развития. В рамках страновой стратегии на 2019-2024 годы, регулирующей сотрудничество между ЕБРР и Азербайджаном, предусмотрены определенные направления по сотрудничеству ЕБРР с Центральным банком.

Как отметили в Центробанке, в рамках этой стратегии, совместно с ЕБРР ведется работа по гармонизации правовых рамок финансовых инструментов и рынка РЕПО в Азербайджане и приведение их в соответствии с международными стандартами в направлении развития местного рынка капитала, по совершенствованию механизма контроля в этой сфере, а также по развитию рынка ценных бумаг.

Отметим, что важную роль в поддержке экономических реформ в стране, макроэкономической стабильности, улучшении финансов, а также в развитии ненефтяного сектора и модернизации транспортной инфраструктуры сыграли реализованные совместно с ЕБРР проекты.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей