...

На рынке non-life страхования в Азербайджане отмечен рост добровольных сборов

Финансы Материалы 18 февраля 2021 14:16 (UTC +04:00)
На рынке non-life страхования в Азербайджане отмечен рост добровольных сборов

БАКУ /Trend/ - По итогам 2020 года на рынке non-life страхования Азербайджана по добровольным видам отмечен рост сборов порядка на 6,6 процентов.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на бюллетень Ассоциации страховщиков Азербайджана, страховые сборы по добровольным видам достигли 253 миллионов манатов против показателя в 237,2 миллионов манатов за 2019 год.

Доля страховых сборов по всем видам этого сегмента в 2020 году составила 60 процентов от всего страхового рынка, что в свою очередь на три процентных пункта больше показателя за 2019 год.

Выплаты по всем видам добровольного non-life страхования за прошедший год, незначительно сократившись, составили 98,3 миллионов манатов. Долевое участие сборов на всем страховом рынке страны достигло 54 процента, что на один процентный пункт больше, чем в 2019 году.

В бюллетени указывается, что сборы в non-life страховании по обязательным видам достигают 172 миллионов манатов, что демонстрирует спад в годовом выражении на 2,6 процента. Выплаты же в этой классификации, увеличившись на 8,2 процентов, приравнялись к 83,85 миллионам манатов.

Доля обязательного non-life страхования от общего рынка страховки по сборам составила 40 процентов, а по выплатам - 46 процентов.

Отметим, что обязательное страхование в Азербайджане осуществляется страховыми компаниями, имеющими лицензию на определенный вид обязательного страхования и входящими в Бюро обязательного страхования (БОС). На сегодня в Азербайджане действуют 16 страховых компаний, имеющих лицензию на осуществление обязательных видов страхования, четыре из которых работают в области страхования жизни, одиннадцать – в сфере non-life страхования.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей