...

Первичный рынок ценных бумаг в Азербайджане значительно вырос по итогам 2020 г.

Финансы Материалы 10 марта 2021 12:35 (UTC +04:00)
Первичный рынок ценных бумаг в Азербайджане значительно вырос по итогам 2020 г.

БАКУ /Trend/ - По итогам 2020 года объем эмиссии государственных облигаций министерством финансов Азербайджана достиг 1,684 миллиарда манатов.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в отчете Кабинета министров Азербайджана за прошлый год.

По данным отчета, этот показатель свидетельствует о росте рынка за год на 500 миллионов манатов, или 42 процента.

В указанный период в Азербайджане было проведено 36 аукционов по размещению государственных облигаций и одно закрытое размещение. По их итогам первичный рынок ценных бумаг вырос на 77 процентов по сравнению с 2019 годом - до 1,163 миллиарда манатов. При этом вторичный рынок сократился на один процент, составив 521 миллион манатов, говорится в документе.

Также сообщается, что в 2020 году впервые на азербайджанском рынке капитала началась эмиссия пятилетних государственных облигаций. В указанный период суммарная стоимость этих ценных бумаг превысила 22,6 миллиона манатов.

Отметим, что в прошлом году Центральный банк Азербайджана, учитывая рекомендации Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), устанавливающей международные стандарты на рынке ценных бумаг, для снижения влияния сложившейся ситуации на посредников рынка капитала, эмитентов и инвесторов и формирования дополнительных стимулов представил план мероприятий, тем самым предоставив участникам рынка регулятивные каникулы.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей