...

По итогам 2020 г. в Азербайджане наблюдается динамичный спрос к рынку ценных бумаг

Финансы Материалы 16 марта 2021 19:23 (UTC +04:00)
По итогам 2020 г. в Азербайджане наблюдается динамичный спрос к рынку ценных бумаг

БАКУ /Trend/ - По итогам 2020 года на фоне негативного воздействия коронавирусной пандемии на экономику Азербайджана общий торговый оборот рынка ценных бумаг составил 14,1 миллиарда манатов.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), значительный рост сделок наблюдался на вторичном рынке и по операциям РЕПО. Всего за прошлый год были зарегистрированы инвестиционные ценные бумаги на сумму 12,2 миллиарда манатов и утверждены 11 проспектов эмиссии.

В заявлении ЦБА говорится, что за год объем операций в акционерном сегменте рынка корпоративных ценных бумаг увеличился на 37 процентов и составил 583 миллиона манатов, а объем операций по корпоративным облигациям – 2,77 миллиарда манатов.

Объем операций на рынке по государственным ценным бумагам составил 8,6 миллиарда манатов. На фондовой бирже было проведено 46 аукционов по размещению нот Центрального банка, а объем сделок на вторичном рынке вырос на 30 процентов – до 491 миллиона манатов. За отчетный год общий объем операций с государственными облигациями увеличился на 42 процента и достигнув 1,7 миллиарда манатов. На фондовой бирже по размещению государственных облигаций было проведено 36 аукционов и одно закрытое размещение, в результате чего объем первичных рыночных сделок увеличился на 77 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 1,2 миллиарда манатов.

Вторичный рынок государственных облигаций составил 521 миллион манатов. При этом впервые в 2020 году в соответствии с прогрессивной международной практикой была создана возможность увеличения предложения эмитентом в случае превышения спроса над предложением при проведении аукциона государственных облигаций. Это увеличило возможности гибкого погашения спроса на государственные облигации, а также расширило возможности финансирования с рынка.

В течение 2020 года объем операций РЕПО вырос на 92 процента по сравнению с предыдущим годом – до 2,15 миллиарда манатов, при этом 90 процентов операций РЕПО проводились с государственными облигациями. Следует отметить, что в 2020 году впервые были зафиксированы сделки РЕПО с акциями в объёме 500 тысяч манатов.

Отмечается также, что в течение 2020 года осуществлена государственная регистрация инвестиционных ценных бумаг на сумму 12,2 миллиарда манатов. Из них 1,29 миллиарда манатов (11 процентов) приходится на выпуск 41 корпоративной облигации, 766 миллионов манатов (6 процентов) – на выпуск 119 акций и 10,115 миллиардов манатов (83 процента) – на выпуск государственных ценных бумаг.

Из государственных ценных бумаг 7,19 миллиарда манатов пришлись на выпуск краткосрочных нот Центрального банка, а 2,925 миллиардов манатов – на выпуск гособлигаций.

Напомним, что ранее ЦБА подготовил инструкции для эмитентов, в которых изложены процедуры выпуска акций и облигаций в едином документе, подробно описана документация, необходимая для государственной регистрации и вывода ценных бумаг из обращения, а также требования, установленные законодательством при их подготовке.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей