...

MasterCard намерена работать с Туркменистаном для развития рынка безналичных платежей

Финансы Материалы 2 мая 2021 00:01 (UTC +04:00)
MasterCard намерена работать с Туркменистаном для развития рынка безналичных платежей

БАКУ /Trend/ - Компания MasterCard намерена работать с Туркменистаном в области развития рынка безналичных платежей, сообщили Trend в MasterCard.

“Мы рады, что Туркменистан движется в направлении развития безналичных расчетов, и стремимся поддержать эти усилия”, - сказали в компании.

В MasterCard отметили наличие в стране потенциала для дальнейшего развития рынка безналичных платежей.

В компании подчеркнули, что продолжат сотрудничество с банками Туркменистана, чтобы внести вклад в развитие платежных услуг и других цифровых банковских продуктов.

"В прошлом году мы зафиксировали, что больше банков начало выпускать карты MasterCard в Туркменистане", - сказали в компании.

Было отмечено, что устойчивость рынков напрямую связана с технологиями, обеспечивающими прозрачность финансовых показателей.

“Мы в MasterCard твердо намерены сделать эти технологии доступными во всем мире”, - сказали в компании.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане к 1 февраля 2021 года количество абонентов, подключенных к услуге «Интернет-банкинг», достигло 634 тысяч, а к услуге «Мобильный банкинг» – 28 400.

Общее количество банковских карт в январе 2021 года в Туркменистане составило более 4 459 тысяч штук, а терминалов – 39 200.

В настоящее время банковская система Туркменистана предоставляет гражданам такие виды карт, как «Altyn Asyr», «Millikart», «Maşgala», «Goýum bank karty», «Overdraft karty», а также «VISA» и «MasterCard».

За 2020 год объем безналичных операций, совершенных через банкоматы, терминалы, интернет- и мобильный банкинг, системы электронной коммерции достиг 8,8 миллиарда туркменских манатов (2,518 миллиарда долларов), что в 2,65 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Доля безналичных расчетов в общем объеме безналичных операций, осуществленных с помощью банковских карт, за 2020 год составила 34,4 процента, увеличившись в 2,16 раза с 2019 года (на 16 процентов).

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей