...

Вероятность снижения учетной ставки в Азербайджане кажется весьма низкой – Unicapital

Финансы Материалы 8 мая 2021 18:40 (UTC +04:00)
Вероятность снижения учетной ставки в Азербайджане кажется весьма низкой – Unicapital

БАКУ /Trend/ - На фоне роста проинфляционных ожиданий вероятность снижения процентной ставки в Азербайджане кажется весьма низкой.

Об этом Trend сообщил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО «Unicapital» Сеймур Ибадов.

По его словам, объявленная на последнем заседании Центрального банка Азербайджана (ЦБА) процентная ставка варьирует в пределах четырех процентов, что очень близко к среднему показателю коридора, соответствующего объявленному регулятором проценту инфляции.

«Центробанк, отслеживая изменения в инфляции и другие глобальные, региональные и экономические факторы, принял решение стабильно удержать уровень процентов», – заметил Сеймур Ибадов.

Относительно нынешнего состояния рынка капитала, руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО «Unicapital» сказал, что по итогам последнего аукциона по размещению среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на фондовой бирже наблюдалось заметное превышение спроса над предложением. Так, со стороны 18 инвесторов было представлено 34 заказа, где диапазон доходности колебался в пределах 7,3–9,05 процента. В результате было размещено 45 миллионов манатов со средней доходностью 7,87 процента.

Сеймур Ибадов заключил, что на запланированном аукционе по размещению среднесрочных облигаций Минфина Азербайджана предусматриваемый объем по заказам составил 40 миллионов манатов, а общая сумма заявок по номинальным ценам – порядка 227,5 миллиона манатов,

Напомним, что согласно решению правления Центробанка Азербайджана с 30 апреля 2021 года учетная ставка по стране составляет 6,25 процента. При этом нижний предел коридора установлен на уровне 5,75 процента, а верхний – 6,75 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей