...

Unicapital о возможности снижения учетной ставки в Азербайджане

Финансы Материалы 24 мая 2021 18:05 (UTC +04:00)
Unicapital о возможности снижения учетной ставки в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - На фоне роста инфляционных ожиданий вероятность снижения учетной ставки в Азербайджане становится маловероятной.

Об этом сообщил в понедельник Trend глава отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО «Unicapital» Сеймур Ибадов.

По его словам, согласно последнему решению Центрального банка Азербайджана (ЦБА), уровень инфляции варьируется в пределах четырех процентов, что очень близко к среднему показателю коридора, соответствующего объявленному регулятором проценту инфляции.

«Центробанк, отслеживая изменения в инфляции и другие глобальные, региональные и экономические факторы, принял решение стабильно удержать уровень процентов», – сказал Сеймур Ибадов.

Касаясь текущего состояния местного рынка капитала, руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО «Unicapital» заметил, что по итогам последнего аукциона по размещению среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на бирже наблюдалось заметное превышение спроса над предложением. Так, со стороны 13 инвесторов было представлено 32 заказа, где диапазон доходности колебался в пределах 6,2–12 процентов. В результате было размещено 60 миллионов манатов со средней доходностью 6,49 процента.

Сеймур Ибадов добавил, что на запланированном аукционе по размещению среднесрочных облигаций Минфина страны предусматриваемый объем по заказам достигал 40 миллионов манатов, а общая сумма заявок по номинальным ценам – порядка 228 миллионов манатов,

В целом, на 2021 год Министерство финансов Азербайджана планирует эмиссию 17 миллионов облигаций на общую сумму 1,7 миллиарда манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей