...

Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 12 июня 2021 14:11 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе Государственный комитет по статистике Азербайджана обнародовал размер ВВП за первые пять месяцев 2021 года.

ВВП Азербайджана в отчетный период увеличился на 0,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 31,5 миллиарда манатов. ВВП на душу населения в январе - мае составил 3150,6 маната, а наибольшая доля в структуре ВВП пришлась на промышленность - 41,2 процента.

Индекс потребительских цен в указанный период вырос на 4,2 процента по сравнению с январем - маем 2020 года.

Кроме того, Всемирный банк заявил, что Южно-Кавказский регион вернется к 3,6-процентному экономическому росту в 2021 году. По прогнозам ВБ, этот рост достигнет 4,2 процента в 2022 году, что обусловлено ослаблением потрясений, связанных с коронавирусной пандемией (COVID-19). В частности, в 2021 году рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 2,8 процента, в 2022 году - 3,9 процента, в 2023-м – 3,4 процента.

Также на этой неделе министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров обсудил с региональным директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Кавказу Катариной Бьёрлин Хансен вопрос участия банка в восстановлении освобожденных от оккупации азербайджанских территорий. На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросу развития частного сектора и проектам, которые будут реализованы в рамках программы "Зеленый город Гянджа".

На этой неделе на Бакинской фондовой бирже состоялся аукцион по размещению второго транша ипотечных облигаций Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (ИКГФ) Азербайджана на сумму 50 миллионов манатов со сроком обращения 9720 дней.

Также в Азербайджане на текущей неделе были зафиксированы снижение курса маната к евро и рост цен на золото и серебро.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей