...

Рост спроса и цен на нефть укрепит экономику Азербайджана во второй половине 2021 г - ЕБРР

Финансы Материалы 2 июля 2021 13:01 (UTC +04:00)
Рост спроса и цен на нефть укрепит экономику Азербайджана во второй половине 2021 г - ЕБРР

БАКУ /Trend/ - Рост спроса и цен на нефть, поддерживаемый ожидаемым постепенным увеличением квот на добычу сырья в ближайшие месяцы, укрепит общие экономические показатели Азербайджана во второй половине 2021 года.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в июньском выпуске отчета Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Regional Economic Prospects.

По мнению экспертов банка, экономика Азербайджана постепенно восстанавливается за счет других секторов, помимо нефти и газа.

После коронавирусной пандемии и падения цен на нефть ВВП Азербайджана в 2020 году сократился на 4,3 процента. Сокращение в нефтегазовом секторе на 7,2 процента было уравновешено более мягким снижением в остальной части экономики, чему способствовал обширный пакет мер государственной поддержки, говорится в отчете.

В документе отмечается, что снижение доходов от продажи нефти на фоне падения цен и сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+ превратило внешние и бюджетные профициты в дефицит. Однако государственный долг Азербайджана оставался низким, несмотря на возникшие пробелы, поскольку потребности в финансировании удовлетворялись внутри страны за счет привлечения крупных активов из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ).

Ненефтяные секторы экономики начали восстанавливаться в 2021 году, продемонстрировав за первые пять месяцев рост на 4,5 процента в годовом исчислении. Однако общий рост ВВП, оцениваемый в 0,8 процента в годовом исчислении за тот же период, по-прежнему сдерживается снижением добычи нефти и газа, говорится в отчете.

В целом ЕБРР прогнозирует, что экономика Азербайджана вырастет на два процента в 2021 году и на 2,5 процента - в 2022-м.

Отметим, что ЕБРР сотрудничает с Азербайджаном с 1992 года и является ведущим инвестором страны. В целом на сегодня банк инвестировал в Азербайджан более трех миллиардов евро по 177 проектам.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей