...

Среднегодовой прогноз по инфляции в Азербайджане скорректирован в сторону повышения – Инвесткомпания

Финансы Материалы 9 августа 2021 15:09 (UTC +04:00)
Среднегодовой прогноз по инфляции в Азербайджане скорректирован в сторону повышения – Инвесткомпания

БАКУ /Trend/ - Среднегодовой прогноз по инфляции в Азербайджане на конец текущего года скорректирован в сторону повышения с учетом влияния расходных факторов.

Об этом сказал в понедельник Trend глава отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО Unicapital Сеймур Ибадов.

По его словам, прогнозируется, что инфляционный коридор в текущем году приблизится к верхней границе заявленного Центральным банком Азербайджана целевого диапазона (4±2 процента).

Касаясь текущего состояния отечественного рынка капитала, представитель Unicapital отметил, что по итогам последнего аукциона по размещению среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на бирже наблюдалось заметное превышение спроса над предложением. Так, со стороны 17 инвесторов было представлено 27 заказов, где диапазон доходности колебался в пределах 7,15 – 8,6 процента. В результате было размещено 15 миллионов манатов со средней доходностью 7,2 процента.

Сеймур Ибадов добавил, что на 10 августа на Бакинской фондовой бирже запланирован аукцион по размещению очередного транша среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана и предусматриваемый объем по заказам – 10 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей