...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 6 августа 2022 15:41 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе в Центробанке Азербайджана (ЦБА) было произведено новое назначение.

На должность главы административно-закупочного департамента ЦБА назначен Фархад Велиев.

Также на этой неделе министерство финансов Азербайджана обнародовало прогноз роста ВВП в 2022 году.

Согласно прогнозу, рост ВВП Азербайджана в 2022 году составит 3,4 процента.

По данным минфина, ожидается, что рост ненефтяного ВВП Азербайджана в 2022 году составит 5,5 процента, а его номинальный объем – 65,7 миллиарда манатов.

Кроме того, среднегодовая инфляция в Азербайджане по итогам нынешнего года прогнозируется на уровне 12,5 процента.

Также на этой неделе прогнозом по росту ВВП Азербайджана поделился Renaissance Capital.

Согласно прогнозу, рост ВВП Азербайджана в 2022 году ожидается на уровне 3 процентов. Экономический рост Азербайджана в 2023 году составит 2,7 процента.

Кроме того, Renaissance Capital ожидает рекордного профицита счета текущих операций Азербайджана с 2013 года - выше 15 процентов ВВП.

Также Renaissance Capital ожидает сохранения ЦБА учетной ставки неизменной до конца 2022 года. Текущая процентная ставка, скорее всего, будет сохранена на прежнем уровне - 7,75 процента. При этом, как прогнозирует банк, в 2023 году ожидается ее небольшое снижение, на 0,75 процента - до семи процентов.

Кроме того, на этой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал портфель проектов в Азербайджане.

На первое июля 2022 года кредитный портфель проектов ЕБРР в Азербайджане оценивался в 833 миллиона евро. Кредитный портфель рассчитан на реализацию 33 проектов.

Большая часть портфеля проектов (88 процентов, или 736 миллионов евро) нацелена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, восемь процентов, или 66 миллионов евро - в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а четыре процента, или 31 миллион евро - на инвестиции в финансовые институты.

Тэги:
Лента

Лента новостей