...

В Азербайджане выросли сборы по обязательному страхованию от утраты профтрудоспособности

Финансы Материалы 6 декабря 2022 17:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане выросли сборы по обязательному страхованию от утраты профтрудоспособности
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане объем сборов по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за год вырос на 11,71 процента.

Об этом сообщает во вторникTrend со ссылкой на отчет Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, являющегося регулятором местного страхового рынка, сборы по этому сегменту в январе – октябре 2022 года превысили 58,128 миллиона манатов против 52,035 миллиона манатов в аналогичном периоде 2021 года.

Страховые выплаты по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сократились в годовом исчислении на 15,48 процента – до 2,864 миллиона манатов.

Их удельный вес в совокупных страховых сборах и выплатах за этот период составил 7,28 процента и 0,79 процента соответственно.

Обязательное страхование от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это вид страхования, который предусматривает выплату страхового возмещения в связи с утратой профессиональной трудоспособности или смертью в результате вреда, причиненного жизни и здоровью лиц, застрахованных от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данный вид страхования осуществляется в Азербайджане на основании соответствующего закона, принятого 11 мая 2010 года.

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали в январе - октябре текущего года страховые премии на сумму более 797,62 миллиона манатов, а выплаты составили 359,296 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей