...

В Казахстане изменятся номера дозвона к экстренным и информационно-справочным службам

ИКТ Материалы 9 января 2009 15:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 9 января /корр. Trend К. Конырова/

Ведущий оператор связи в Казахстане - АО "Казахтелеком" с января 2009 года начинает поэтапный ввод нового плана набора номеров для доступа к экстренным и справочно-информационным службам. Об этом Trend у сообщила представитель департамента АО по связям с общественностью Алия Далабаева.

"Номера выхода к службам, которые начинаются с "0", будут начинаться с "1" в соответствии с международными стандартами. Данная акция предпринимается в целях приведения плана нумерации в соответствие с международными стандартами и реализации Соглашения между агентством Казахстана по информатизации и связи и министерством информационных технологий и связи Российской Федерации об использовании нумерации 7-й зоны всемирной нумерации", - сказала А. Далабаева.

По ее словам, замена номеров доступа будет осуществляться поэтапно. При этом прежние номера будут выводиться из эксплуатации постепенно.

В первую очередь с 9 января 2009 года во всех городах республики, за исключением Алматы, на новый план набора переводятся справочно-информационные и заказные службы. Южная столица на новую нумерацию перейдет чуть позднее. И номера справочной службы "09" на территории республики будут изменены в марте.

"Таким образом, чтобы связаться, скажем, с центральным бюро ремонта, абоненту нужно набирать номер не "065", а "165". Для звонка на платную справочно-информационную службу нужно использовать номер "169" - сейчас в ряде городов дозвон к этой службе происходит по номеру "068", - сказала представитель компании

Для удобства перехода на новые номера, старые номера справочно-информационных и заказных служб будут также действовать до 31 марта.

"На втором этапе, с 15 марта 2009 года, внедрения нового плана набора произойдет замена номеров доступа к аварийно-спасательным и экстренным службам "01", "02", "03", "04", "051", а также к службе "09" во всех городах РК. С этого же времени в Алматы одновременно будут изменены сразу номера доступа к справочно-информационным, заказным, аварийно-спасательным и экстренным службам", - сказала Алия Далабаева.

Параллельная работа старых и новых номеров дозвона к аварийно-спасательным и экстренным службам будет осуществляться до 15 июня 2009 года, после чего старые номера дозвона к экстренным службам будут выведены из эксплуатации.

С автором можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей