...

Новое российско-азербайджанское предприятие повысит качество услуг интернет в Азербайджане - торговый представитель РФ

ИКТ Материалы 4 июня 2009 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня / корр. Trend У.Исмайлова /  

Созданное в мае совместное предприятие между российской "Синтерра" и азербайджанским "Азертелеком" - это важный проект, реализация которого ускорит и повысит качество предоставляемой связи и интернета для Азербайджана, сказал в четверг на пресс-конференции торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин.   

"Результаты работы оптико-волоконной магистрали сможет наблюдать каждый. Совместное предприятие обеспечит для Азербайджана качественную связь с Европой, юго-восточной Азией и бассейном Индийского океана", - сказал Щедрин.

По его словам, первые шаги для реализации проекта уже сделаны. Стороны уже подписали все нужные документы для реализации этого проекта на 17,5 миллионов долларов.

Документы о создании предприятия были подписаны 19 мая в Баку в ходе работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном.  Согласно учредительным документам, "Азертелеком" и "Синтерра" получили по 50 процентов в акционерном капитале совместного предприятия. На начальном этапе для сокращения сроков организации компании уставный капитал предприятия будет минимальным, однако в планах акционеров увеличить его в ближайшей перспективе.  

Новая структура будет использовать в своих проектах на территории Азербайджана и России ресурсы и возможности синергии инфраструктур "Азертелекома" и "Синтерры". Для этого партнеры приступили к организации трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Азербайджаном, который соединит телекоммуникационные инфраструктуры операторов на российско-азербайджанской границе на участке Дербент-Губа. Каждый из партнеров построит свой участок сети до границы. На базе перехода будет создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 10 Гбит/с.

Организации межсетевого стыка позволит обеспечить азербайджанский бизнес и население полным доступом к комплексу услуг связи, предоставляемых "Синтеррой", включая услуги международной/междугородней связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД [1] (центров обработки данных) и распределенного call-центра. Причем, согласно достигнутым договоренностям, доступ к базовым телекоммуникационным услугам (телефония, передача, доступ в Интернет) будет обеспечивать "Азертелеком", а развитием инновационных услуг (ЦОД, call-центр, GRID-технологии, контентные услуги) - совместное предприятие.

Еще одним из направлений развития нового совместного предприятия станет работа по расширению возможностей доступа телекомпаний и IP-операторов Республики к цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Азербайджане. Точкой обмена контентом станут ЦОДы "Синтерры", а интеллектуальной платформой - профессиональный медиа-портал "Синтерра-Медиа" [2], возможностями которого уже сегодня пользуются службы спортивного и информационного вещания общероссийских и зарубежных телеканалов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей