...

Крах Nortel: в канадском концерне пытаются распродать активы

ИКТ Материалы 11 августа 2009 11:11 (UTC +04:00)
Канадская телекоммуникационная компания Nortel осталась без руководителя. В отставку ушел исполнительный директор концерна Майк Зафировски. На его место больше никто не придет, передает сайт Вести.
Крах Nortel: в канадском концерне пытаются распродать активы

Канадская телекоммуникационная компания Nortel осталась без руководителя. В отставку ушел исполнительный директор концерна Майк Зафировски. На его место больше никто не придет.

Процедура банкротства и последующая реструктуризация не принесла ожидаемых результатов - заручиться поддержкой государства компании Nortel так и не удалось. В итоге пришлось распродавать активы по частям: шведская компания Ericsson купила подразделение беспроводных устройств за 1 миллиард 100 миллионов долларов, ещё за 650 миллионов намерена приобрести технологии Nokia Siemens.

Следующим шагом ликвидации компании стало увольнение топ-менеджмента. Председатель правления отправлен в отставку, да и само правление после сокращения больше напоминает междусобойчик из 3 человек.

Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Компания была крупнейшим в Северной Америке производителем беспроводного оборудования и аксессуаров для мобильных телефонов. В период технологического бума - в начале тысячелетия, капитализация Nortel насчитывала 300 миллиардов долларов или треть, на тот момент, от всех торгуемых на бирже в Торонто бумаг. Сегодня же акции компании торгуются за гроши, а рыночная стоимость корпорации упала в 10 тысяч раз - до 26 миллионов. Недавно, из-за низкой стоимости, бумаги концерна были убраны с торгов на биржах Торонто и Нью-Йорка. За это же время серьезно сократился и штат Nortel: со 100 до 25 тысяч человек. А убытки компании во втором квартале составили 274 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей