...

Новый вид оплаты на рынке интернет-услуг Азербайджана

ИКТ Материалы 15 августа 2009 11:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа / корр. Trend Г.Велиев /

Студия Web-дизайна Next Point представила возможность осуществлять оплату услуг посредством пластиковых карт международных платежных систем Visa и MasterCard.

Обработки платежей по банковским картам через интернет-сайт компании осуществляются посредством автоматизированной системы электронной коммерции Процессинговый центр, основная задача которого - предоставить интернет-магазинам возможность принимать платежи по банковским картам. Процессинговый центр координирует расчеты между банком-эмитентом карты, банком-эквайером (осуществляющим авторизацию транзакций), торговой точкой и держателем банковской карты.

В настоящее время Next Point посредством своего интернет-ресурса предлагает возможность оплаты электронными банковскими картами Visa и MasterCard, Visa Electron и Maestro.

В настоящее время применение технологий электронной коммерции в Азербайджане активно прогрессирует, что позволяет значительно снизить издержки хозяйствующих субъектов, связанные со сбором и обработкой экономической информации, проведением переговоров, заключением и оплатой сделок, и в конечном итоге минимизировать транзакционные издержки. Ускорение и удешевление процессов обмена позволяет значительно повысить гибкость и динамичность экономики, ее конкурентоспособность. Последнее обстоятельство особенно актуально в связи с идущими в настоящее время процессами глобализации хозяйственно-экономических связей, чему в немалой степени способствует развитие электронных информационных технологий и расширение их применения в бизнесе. Для азербайджанской экономики, для которой характерен высокий уровень транзакционных издержек, развитие электронной коммерции станет одним из эффективных инструментов ее реформирования, повышения конкурентоспособности и интеграции в мировую экономку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей