...

Реализация "туристических Sim-карт" на территории Азербайджана является незаконной - минсвязи

ИКТ Материалы 24 августа 2009 11:34 (UTC +04:00)
Реализация "туристических Sim-карт" на территории Азербайджана является незаконной  - минсвязи

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Реализация "туристических Sim-карт" на территории Азербайджана является незаконной, сказал Trend глава отдела регулирования министерства связи и информационных технологий Алияр Тамиров.

По словам Тамирова, на сегодняшний день с целью исследования структуры продаж "туристических Sim-карт", МСИТ обратилось к соответствующим органам.

"Реализуя на внутреннем рынке подобного рода Sim-карты, так называемый "виртуальный оператор" представляет интерес европейского оператора на территории Азербайджана. А для оказания услуг мобильной связи необходимо наличие соответствующей лицензии, которую имеют национальные операторы мобильной связи. В связи с этим, деятельность "виртуальных операторов", реализующих номерные емкости европейских операторов, в определенном смысле можно считать незаконной", - отметил Тамиров.

"Туристические SIM-карты" представляет собой переупакованные контракты европейских операторов, цены на которые сопоставимы и составляют в среднем 10 долларов. Чтобы замкнуть цепочку, перекупщикам оставалось сделать один шаг - привезти эти карты в Азербайджан, переименовать, назначить цену и начать продажи.

В Азербайджане наиболее популярны эстонские номера (в формате +372 53 ХХХ-ХХХ). Подобного рода Sim карты сегодня реализуются, под брендом VenturoSIM, стоимость которого составляет 35 манатов. Данные карты решают проблему дорогого роуминга. В сравнении с услугами обычных операторов мобильной связи, экономия на переговорах составляет до 90 процентов. Sim карты действует более чем в 150 странах. При этом в 60 из них входящие звонки бесплатны. Среди них большинство стран Европы (24 страны), страны СНГ и такие популярные курорты как Турция, Египет, Арабские Эмираты, Израиль и другие. Минимальная плата за исходящие звонки - 39 центов за минуту разговора. Исходящие теряют в цене по причине использования механизма обратного звонка (Call-Back). Абонентная плата и плата за соединение отсутствуют. Пополнение счета разговорного времени осуществляется посредством Интернет ресурса.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей