...

Институт кибернетики академии наук Азербайджана запатентовал мониторинговую систему прогнозирования

ИКТ Материалы 24 февраля 2010 11:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана получил мировой патент на мониторинговую систему прогнозирования, сказал директор института Тельман Алиев в ходе круглого стола на тему "Разработка и внедрение продуктивных механизмов для внедрения научных достижений и современных технологий в экономике Азербайджана", организованного в институте.

По словам Алиева, на сегодня интеллектуальная система мониторинга прошла тестирование в процессе производства, внедрена и используется на компрессорной станции Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, на 190 скважинах операционной компании Shirvan oil, на 10 скважинах операционной компании Karasu operating company, в операционных компаниях Surakhani oil, Binagadi oil и в нефтегазодобывающем управлении "Балаханынефть".

Технология позволяет посредством датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, давлении, температуре, расстоянии и т.д.

"В процессе бурения фиксируются множество шумов и помех. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которыми становится возможным прогнозировать нежелательные инциденты. Используя их в качестве носителей информации можно прогнозировать аварийные ситуации, так как информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются посредством радиоканала в центральный офис предприятия. Использование системы мониторинга в авиации, в нефтяном и в других секторах позволит определить микроаварии на начальном этапе и свести аварийные ситуации к нулю", - сказал Алиев.

Система позволяет также до 70 процентов снизить затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добываемой нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей