...

Рынок систем безопасности Азербайджана представляет особый интерес - глава регионального представительства Symantec

ИКТ Материалы 10 марта 2010 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Рынок систем безопасности Азербайджана представляет особый интерес для компании Symantec с точки зрения понимания необходимости внедрения систем защиты, сказал Trend директор по продажам компании Symantec в Казахстане, Центральной Азии и Южном Кавказе Александр Якунин.

По словам Якунина, наиболее "продвинутыми" странами в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа в вопросе построения систем безопасности в регионе являются Азербайджан и Казахстан. Компания продвигает свои решения на этих рынках с помощью Gold-партнеров.

Называть какие либо цифры по рынку информационной безопасности, а именно по рынку программных решений Symantec в Азербайджане, глава Казахстанского представительства не стал по ряду причин. По его словам, это не представляется возможным в первую очередь из-за высокого уровня нелегальной продукции Symantec, в основном, для домашних пользователей и малых предприятий, а также с тем, что поставщики телекоммуникационного оборудования предлагают свои решения, в которые уже интегрированы системы информационной безопасности Symantec.

"Вопрос продвижения "тяжелых" решений, предусмотренных для корпоративных пользователей, для нас представляет особый интерес, в связи с чем мы пристально отслеживает рынок и стараемся, чтобы решения, предусмотренные для корпоративных пользователей, поставлялись непосредственно через местного интегратора. Что касается мелких решений, то в данном случае мы практически бессильны и не можем отследить каналы, по которым они попадают на рынок, что характерно для многих рынков мира", - сказал Якунин.

Бизнес компании Symantec в Азербайджане, по словам Якунина, более нацелен на корпоративный сегмент. Большой интерес вызывают телекоммуникационный и финансовый секторы, а также государственные программы. На сегодня комплексная система компании Symantec по уменьшению рисков внедряется в одной из крупных телекоммуникационных компаний Азербайджана, которую Якунин не назвал.

"Проект, который мы реализуем, касается информационной безопасности оператора и предусматривает реализацию комплекса мер по внедрению сложных бизнес решений. Внедряемая нами система способна выявлять угрозы безопасности, направленные на наиболее важные бизнес-приложения, определять их приоритеты, анализировать и устранять эти угрозы", - сказал Якунин.

На сегодня предусматривается расширение проекта, которое предусматривает применение дополнительных продуктов для более детальной защиты определенных участков.

Лента

Лента новостей