...

Минсвязи Азербайджана ставит условия перед Интернет-провайдерами для усиления информационной безопасности

ИКТ Материалы 17 июня 2010 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Уровень информационной защиты электронных ресурсов в Азербайджане находится не на должном уровне и оценивается как средний, сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов в ходе выступления в Дипломатической академии Азербайджана.

По словам министра, сегодня Азербайджан ведет борьбу с киберпреступностью как на межгосударственном уровне в соответствии с международной конвенцией  "О киберпреступности", так и на внутриреспубликанском уровне.

"Борьба с нежелательными инцидентами в сети Интернет, в основном,  осуществляется в трех направлениях. На уровне первичного провайдера, вторичных Интернет-сервис-провайдеров и на пользовательском уровне. К сожалению, уязвимость существует на уровне Интернет-сервис-провайдеров. Как регулирующий орган мы вынуждены ставить перед ними условия для усиления информационной защиты, применения новых технологий. Если оценить текущую ситуацию на рынке информационной безопасности Азербайджана, то она находится на среднем уровне", - сказал министр.

Только в прошлом году, по словам Аббасова, потери Интернет-пользователей в США от деятельности киберпреступников составили примерно 400 миллионов долларов, а если учесть банковский сектор, то сумма может исчисляться миллиардами долларов.

Недавно министерство выступило с инициативой лицензировать деятельность Интернет-провайдеров, что, по словам Аббасова, было воспринято ими негативно.

Как сказал ранее министр, необходимость лицензирования деятельности ISP вызвана двумя причинами: участившимися случаями ущемления прав интернет-пользователей и постоянно увеличивающейся угрозой безопасности в виртуальной сети. Лицензирование  интернет-провайдеров станет основой регулирования их деятельности, считает министр.

В свою очередь, председатель Интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов считает, что введение лицензирования деятельности Интернет- сервис-провайдеров позволит повысить качество оказываемых ими услуг. По его словам, отсутствие регламента деятельности ISP повлекло за собой появление множества провайдеров, оказывающих услуги не на должном уровне.

"Сегодня любой желающий, закупив минимальное оборудование, может оказывать интернет-услуги. Отсутствие контроля в этом сегменте рынка повлекло за собой появление на рынке множества случайных и неподготовленных провайдеров, не имеющих ни техническую базу, ни инструменты безопасности, ни специалистов, а качество предлагаемых ими услуг оставляет желать лучшего, не говоря уже о том, что в конечном итоге обманутым оказывается пользователь", - сказал Гурбанов.

Интернет-сообщество Азербайджана, по словам Гурбанова, готово взять на себя некоторые обязанности по контролю над сегментом AzNET в плане предотвращения появления провайдеров, оказывающих услуги на любительском уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей