...

Перед азербайджанскими телеканалами будут поставлены условия для перехода на цифровое вещание

ИКТ Материалы 9 декабря 2010 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Перед национальными телевизионными каналами будут поставлены соответствущие условия в связи с переходом на цифровое вещание, сказал в четверг председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Нушираван Магеррамли.

По словам Магеррамли, переход на цифровое вещание является сегодня актуальным не только для Азербайджана, но и для многих стран мира.

"Согласно программе по переходу на цифровое вещание, мы тоже принимаем все необходимые меры в этом направлении. Считаю, что национальные вещатели должны осуществить всю необходимую техническую работу для перехода на цифровое вещание", - сказал он.

На сегодня в цифровом пакете представлены только Азербайджанское телевидение (AzTV), Общественное телевидение (ITV), телеканалы Lider, ATV и Idman Azerbaycan. Временно в пакет включены также телеканалы RTR, DTV, НТВ, Euronews и BBC.

Для включения в цифровой пакет оставшихся телеканалов -  Space, Xazar и TRT (Турция), а также региональных телеканалов необходимо получение разрешения у НСТР и подписание контракта с производственным объединением "Телерадио".

Сегодня цифровое телевидение находится в опытной эксплуатации на территории Баку и Апшеронского полуострова. Трансляция цифрового телевидения осуществляется в стандарте MPEG-4. Сигнал, транслируемый с телевизионной башни в Баку, достигает Сальяна, Сиязана и Гобустана.

В ближайшее время сигнал цифрового телевидения будет доступен в Гяндже. Параллельно с этим ведутся работы по прокладке радиорелейной линии в южном направлении - от Алята до Лерикского района. Радиорелейная линия будет использована для передачи цифрового сигнала из Баку в южный регион.

По мнению председателя НСТР, одним из не менее важных аспектов при переходе на цифровое вещание является готовность к этому не только телерадиокомпаний, но и конечных потребителей, так как переход на цифровое вещание потребует от населения приобретения декодеров.

Тем не менее, Магеррамли уверен, что Азербайджан в 2012 году выполнит все обязательства по переходу на цифровое вещание.

Тэги:
Лента

Лента новостей