...

В Узбекистане вступили в силу дополнения к закону «О телекоммуникациях»

ИКТ Материалы 3 января 2012 09:16 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 января /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане вступили в силу дополнения к закону "О телекоммуникациях", принятому более 10 лет назад - в августе 1999 года.

Дополнения к закону были приняты Законодательной палатой узбекского парламента в ноябре и одобрены Сенатом в декабре 2011 года. Президент Узбекистана подписал закон 30 декабря.

Необходимость обновления закона была вызвана тем, что сфера телекоммуникаций отличается быстрым развитием используемых информационных технологий, появлением принципиально новых и качественным изменением существующих услуг, а также изменением принципов организации экономических взаимоотношений между субъектами отрасли.

В связи с этим новая редакция закона дополнена рядом понятий, таких как "всемирная информационная сеть Интернет", "доменное имя", "система доменных имен", внесен ряд уточнений к его основным понятиям, в частности, к понятиям "сеть телекоммуникаций", "оконечное (терминальное) оборудование" и "оператор телекоммуникаций" и "аттестация сетей телекоммуникации".

Согласно новой статье "Аттестация сетей телекоммуникаций", сети телекоммуникаций, предназначенные для обработки информации, содержащей государственные секреты или конфиденциальную информацию, подлежат обязательной аттестации. Аттестация других сетей носит добровольный характер.

В список полномочий специально уполномоченного органа в сфере телекоммуникаций включена разработка предложений и рекомендаций по вопросам внедрения, развития и использования современных сетей телекоммуникаций в сфере госуправления, формирования системы оказания юридическим и физическим лицам интерактивных госуслуг с использованием ИКТ.

Закон также дополнен статьей "Обязанности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах в сфере телекоммуникаций". В эти обязанности включено создание условий для эффективного функционирования и развития сетей телекоммуникаций общего пользования в целях оказания юридическим и физическим лицам интерактивных госуслуг с использованием ИКТ.

Новая редакция статьи "Развитие и реконструкция сетей и средств телекоммуникаций" исключает участие физических лиц в осуществлении проектов развития и реконструкции сетей и средств телекоммуникаций, строительстве зданий и сооружений телекоммуникаций на предоставленных для этих целей земельных участках, а также установке и обслуживании на крышах зданий и сооружениях средств телекоммуникаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей