...

В Азербайджане разработан план мероприятий по защите интеллектуальной собственности

ИКТ Материалы 26 апреля 2014 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Агентство по авторским правам Азербайджана совместно с Корпорацией по защите интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством разработало план мероприятий, сказал Trend в субботу председатель Агентства Камран Иманов.

По его словам, план мероприятий предусматривает усовершенствование законодательства, принятие определенных регламентирующих решений, и на основе предложений возможно внесение поправок в аналогичные законодательные акты. Это делается, к примеру, для того, чтобы связать проблемы с аккредитацией с наличием лицензионного программного обеспечения.

"Ряд мер по правоприменению не исключает проведения рейдов правоохранительными органами. Но самая главная проблема заключается в том, что, используя нелегальное программное обеспечение, мы фактически подвергаемся риску, поскольку информационная безопасность систем в этом случае не гарантирована", - сказал Иманов.

По данным BSA, уровень пиратства в Азербайджане составляет примерно 87 процентов, что, по мнению главы Агентства, не является самым высоким показателем по странам СНГ.

"Несмотря на значительное снижение уровня пиратства по всем сегментам, именно в этой сфере у нас процесс идет медленно. Это связано с тем, что очень много организаций закупает компьютерное оборудование с нелегальным софтом. Это в первую очередь означает уязвимость систем и низкий уровень информационной безопасности. С другой стороны, от нелегального оборота контрафактной продукции страдает бюджет государства", - сказал он.

По состоянию на конец 2012 года, в Азербайджане насчитывалось порядка 900 тысяч компьютеров.

"Если оперировать этими цифрами, то лишь на 1,5 из 10 компьютеров в Азербайджане установлено лицензионное ПО", - сказал глава Агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей