...

Азербайджан и Франция решили совместно использовать спутники зондирования Земли

ИКТ Материалы 7 ноября 2014 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца года Азербайджан и Франция подпишут соглашение в рамках реализации совместной программы по использованию спутников зондирования Земли.

Об этом сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, соглашение предусматривает совместное использование ресурсов спутников. Сотрудничество двух стран будет осуществляться согласно плану деятельности в рамках совместной космической программы.

Как сообщил ранее Аббасов, переговоры с французской Airbus Defence and Space о передаче управления низкоорбитальным спутником SPOT-7 ОАО "Азеркосмос" находятся на завершающем этапе.

Спутник дистанционного зондирования Земли SPOT-7 был выведен на орбиту 30 июня 2014 года компанией Airbus Defence and Space.

"Мы надеемся, что уже в этом году нам удастся подключиться к данному проекту",- сказал министр.

Запуск спутника является важным шагом в процессе завершения реализации соглашения по стратегическому сотрудничеству с ОАО "Азеркосмос", которое предполагает совместное использование спутников и расширение возможностей ОАО в области геоинформации.

"Азеркосмос" и Airbus Defence and Space подписали соглашение в мае этого года.

ОАО "Азеркосмос" создано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от третьего мая 2010 года в целях вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ. Акции ОАО принадлежат государству.

Учреждение ОАО преследовало две цели - создание основы для формирования и использования космического пространства в мирных целях и использование космического пространства в коммерческих целях.

Спутниковый оператор Азербайджана оказывает услуги цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT путем использования телекоммуникационного спутника "Azerspace/Africasat-1a".

Запуск первого спутника Азербайджана был осуществлен восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы. В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей