...

Азербайджанские вузы получат бесплатный доступ к "образовательному роумингу"

ИКТ Материалы 20 ноября 2014 18:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские вузы получат бесплатный доступ к сервису "образовательный роуминг" Eduroam (education roaming), сказали Trend в четверг в Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как сказали в институте, сервис Eduroam позволит студентам получать бесплатный доступ к сети интернет, находясь в зоне действия Eduroam, используя свои учетные данные (имя и пароль).

"Студенты, используя пароль аутентификации, смогут пользоваться преимуществами "образовательного роуминга" как в Азербайджане, так и за пределами страны. В настоящее время Eduroam получил широкое распространение в странах Европы. Сетью охвачены научные учреждения, вузы и другие места скопления студентов, а также станции метро, отели и др.", - сказали в ИИТ.

В настоящее время инфраструктура Eduroam создана в институтах и структурах НАНА.

Eduroam создан рабочей группой Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA), которая предоставила возможность объединить сетевую инфраструктуру, обеспечив единую связь между всеми научными и образовательными сетями.

Eduroam развернут в более чем 35 научно-исследовательских и образовательных учреждениях Европы, которые, в свою очередь, насчитывают сотни образовательных учреждений.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей