...

Азербайджанские ученые представили прототипы светодиодных источников освещения

ИКТ Материалы 7 марта 2015 11:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ученые исследовательского центра по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана представили прототипы светодиодных источников освещения LED для использования в уличном освещении.

Об этом сказали Trend в исследовательском центре.

Речь идет о энергоэффективных и экологически чистых источниках освещения, которые вполне могут заменить лампы, используемые в настоящее время в освещении улиц, проспектов, фасадов зданий и др.

"Центр изготовил прототипы, которые могут быть использованы без необходимости замены корпусов осветительных приборов. Причем яркость свечения LED ничем не уступает традиционным лампам", - сказали в центре.

Практическое применение LED в уличном освещении, как сказали в центре, может начаться после решения правительства.

Предложения центра о возможности развертывания производства LED на мощностях Гянджинского алюминиевого завода и Сумгайытского завода по производству солнечных панелей представлены на рассмотрение правительства.

"Не исколочено, что платформой производства светодиодных источников освещения LED выступит "Парк высоких технологий". Азербайджан заинтересован привлечь в проект иностранных инвесторов, и одним из таких инвесторов выступит корейская компания LG", - сказали в центре.

Ранее Государственный фонд развития информационных технологий Азербайджана подписал меморандум с компанией LG на развертывание совместного производства LED-освещения.

На реализацию проекта планируется привлечь примерно 10 миллионов манатов инвестиций.

Светодиодные источники освещения являются энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяют экономить потребление электроэнергии до 80 процентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей