...

Тарифы на интернет в Азербайджане будут снижены

ИКТ Материалы 11 апреля 2015 10:10 (UTC +04:00)
Запуск в эксплуатацию регионального DATA-центра способствует снижению цен на интернет- услуги в Азербайджане.
Тарифы на интернет в Азербайджане будут снижены

БАКУ /Trend/ - Запуск в эксплуатацию регионального DATA-центра способствует снижению цен на интернет- услуги в Азербайджане.

Об этом сказал в пятницу на брифинге, организованном в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана директор ИВЦ Наиль Марданов.

По его словам, ввод крупнейшего в регионе центра обработки данных в эксплуатацию позволит многим мировым интернет-гигантам, операторам соцсетей и другим международным компаниям открыть локальные офисы в стране.

"Центр обработки данных способствует удешевлению интернет-услуг для пользователей, так как сервера, которые будут установлены в DATA-центре, ускорят генерацию интернет-трафика, что, в свою очередь, ускорит доступ пользователей к контенту", - сказал Марданов.

Как сказал заместитель технического директора Центра международных связей и расчетов министерства Мезахим Гулиев, главным вопросом при вводе в эксплуатацию DATA-центра было получение сертификата, подтверждающего соответствие его уровня стандарту Tier3.

"Именно наличие данного сертификата играет важную роль в вопросе привлечения в страну крупных мировых операторов. Не менее важным является организация высокого уровня информационной безопасности, что будет закреплено сертификатом ISO/IEC 27001, так как многие компании придают высокую значимость уровню информационной безопасности. На сегодня реализована первая фаза работ, проводимых центром для получения данного сертификата. Речь идет о построение технологической инфраструктуры. Второй этап предусматривает перевод серверных платформ на "облачные" технологии. Работы в этом направлении уже ведутся", - сказал Гулиев.

Третий не менее важный вопрос, который, как считает Гулиев, входит в круг интересов финансовых структур, является соответствие стандартам безопасности индустрии платежных карт стан (PCI DSS), который связан с денежными транзакциями.

"Согласно международной практике, безопасный и отказоустойчивый ЦОД должен обладать всеми тремя сертификатами. И, конечно, это является важным и приоритетным вопросом для нас", - сказал он.

Ввод в эксплуатацию DATA-центра, который намечен на июнь, способствует популяризации облачных сервисов и ускорит процесс перехода на облачные технологии. Проект реализуется при поддержке ПРООН.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей