...

Что заменит Азербайджану нефть?

ИКТ Материалы 13 апреля 2015 20:03 (UTC +04:00)
Азербайджан готовится стать региональным экспортером высокотехнологичной продукции
Что заменит Азербайджану нефть?

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готовится стать региональным экспортером высокотехнологичной продукции. Одна из приоритетных задач, поставленных перед страной до 2020 года, заключается в том, чтобы стать производителем и экспортером IT-продукции и услуг.

В этой связи рассматриваются три направления развития производственной сферы.

Первое направление - это рынок hardware (готовой продукции). Добиться успеха в этой области за короткий период времени будет достаточно сложно, так же как и местным компаниям непросто достигнуть уровня таких гигантов, как IBM, HP, "Dell" и других.

Однако государство заинтересовано в том, чтобы локальные компании смогли достичь мирового уровня развития, и поддерживает местных производителей для того, чтобы они в дальнейшем смогли выйти на зарубежные рынки.

Второе направление развития - это рынок программного обеспечения (ПО), который уже получает должную поддержку государства. Речь идет о поддержке стартап-движения в Азербайджане на уровне Государственного фонда развития информационных технологий.

Третьим направлением является сфера IT-услуг, в которой также планируется усилить экспортный потенциал локальных компаний.

Для повышения активности локальных компаний государство намерено направить крупные финансовые ресурсы на развитие частного сектора. Одной из важнейших задач в этой сфере является организация совместной деятельности локальных компаний и мировых вендоров, конечным итогом которой может стать экспансия азербайджанских компаний на другие рынки.

Для развертывания производства высокотехнологичных продуктов ведутся переговоры, и уже достигнуты договоренности с ведущими мировыми вендорами сферы ИТ. Производство их продукции в Азербайджане можно будет наладить при условии, что в него будут вовлечены локальные компании.

Одними из таких проектов являются организация совместного производства персональных компьютеров с тайваньской компанией "Acer" и источников светодиодного освещения (LED) - с южнокорейской LG.

Кстати, с последней на уровне Государственного фонда развития информационных технологий уже подписан соответствующий меморандум, и на реализацию проекта планируется привлечь около 10 миллионов манатов инвестиций. Примерно столько же будет выделено на развертывание серийного производства компьютеров "Acer" на базе Мингячевирского завода KUR, которому официально присвоен статус филиала Парка высоких технологий.

Азербайджан обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы мировые вендоры обратили внимание на страну, в том числе благоприятной бизнес-средой и упрощенным доступом бизнеса к финансовым ресурсам. И все усилия страны сейчас сосредоточены на определении самых оптимальных вариантов, которые она может предложить предпринимателям.

Государство готово оказать необходимую финансовую поддержку перспективным технологическим, наукоемким и инновационным проектам, в том числе освободить предпринимателей от налоговых и таможенных пошлин, что способствует еще большему развитию благоприятной среды для ведения бизнеса.

Резиденты действующих в стране промышленных парков уже получили налоговые льготы: они на семь лет освобождены от уплаты НДС на импорт оборудования, прибыль, землю и имущество.

Ожидается, что уже в скором времени аналогичные шаги будут предприняты и по таможенным пошлинам. Речь идет о применении таможенных льгот по номенклатурному списку, то есть на комплектующие для дальнейшего производства экспортно-ориентированной продукции.

Вопросы применения таможенных льгот к резидентам Парка высоких технологий совместно исследуют министерство связи и высоких технологий и министерство экономики и промышленности Азербайджана. Усилия этих ведомств сосредоточены на выявлении самых оптимальных вариантов, которые могут быть предложены резидентам технопарка.

Применение таможенных льгот в рамках технопарков способствует развитию производства, а это создаст возможность для роста экспортного потенциала и экспансии на международные рынки, что принесет доходы госбюджету страны.

В 2014 году общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане составил 31,9 миллиарда манатов, что на 0,7 процента меньше аналогичного показателя 2013 года. При этом ненефтяной сектор промышленности в прошлом году продемонстрировал рост на 6,9 процента, а нефтяной - снизился на 2,4 процента по сравнению с 2013 годом.

Гусейн Велиев, обозреватель Trend

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей