...

Выросло число госучреждений, подключенных к единому платежному порталу Азербайджана

ИКТ Материалы 2 июня 2015 10:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане внутренние информационные системы министерства энергетики, Государственного комитета по вопросам имущества и стационарного оператора связи TransEuroCom интегрированы в платформу государственного платежного портала (gpp.az). Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

Подключение ведомств к порталу обеспечит гражданам возможность осуществлять выплаты, касающиеся данных структур.

Платежи принимаются во всех отделениях подключенных банков, по сети ООО "Azerpoct", а также через сеть банкоматов с использованием пластиковых карт.

В настоящее время в числе госучреждений, подключенных к порталу, - министерство экономики и промышленности, министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство по налогам, министерство внутренних дел, Государственный фонд социальной защиты, Государственный таможенный комитет, Государственная миграционная служба и Азербайджанский ипотечный фонд.

Кроме того, к порталу подключены коммунальные предприятия и предприятия связи (операторы стационарной и мобильной связи).

Государственный платежный портал создан на базе Централизованной информационной системы по массовым платежам (APUS - Automated payment utility service).

Целями портала являются расширение использования безналичных платежей, упрощение процесса бюджетных платежей, а также интеграция проектов, реализуемых в рамках создания "Электронного правительства", с инфраструктурой национальной платежной системы.

За счет интеграции с клиринговой системой Центробанка Азербайджана выплаты осуществляются в режиме реального времени.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей