...

Снизят ли в Азербайджане тарифы на интернет?

ИКТ Материалы 16 августа 2015 08:00 (UTC +04:00)
Тарифы на интернет-рынке Азербайджана за последние годы, можно сказать, "устоялись", и ни один провайдер не проявляет инициативы, чтобы сделать их еще более доступными для конечного потребителя, несмотря на то, что для провайдеров эти условия создаются
Снизят ли в Азербайджане тарифы на интернет?

БАКУ /Trend/ - Тарифы на интернет-рынке Азербайджана за последние годы, можно сказать, "устоялись", и ни один провайдер не проявляет инициативы, чтобы сделать их еще более доступными для конечного потребителя, несмотря на то, что для провайдеров эти условия создаются.

Недавно первичный провайдер Delta Telecom, у которого закупают международный трафик практически 70 процента поставщиков интернет-услуг (в стране функционирует около 40 провайдеров), снизил стоимость аренды интернет-емкостей для провайдеров более чем на треть.

Если говорить в цифрах, то тарифы предусматривают фиксированную цену в 10 манатов за каждый купленный трафик в 1 Мбит (сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит). Ранее тариф составлял 15 манатов. Фактически компания Delta Telecom обеспечила провайдерам возможность снизить стоимость их услуг для конечных пользователей до 35 процентов.

Снижение стоимости аренды интернет-емкостей, несомненно, является позитивным явлением. Однако говорить о том, что это может как-то сказаться на конечном потребителе, пока нельзя по ряду причин.

Например, инициативу в этом деле должны проявить в первую очередь крупные поставщики интернет-услуг (государственные провайдеры AztelekomNet и BakinterNet), так как этот шаг им позволяет сделать численность их абонентской базы, в отличие от мелких провайдеров, которые не могут себе этого позволить, имея абонентскую базу в 10 тысяч.

Некоторым провайдерам, целевой аудиторией которых до сих пор являются рядовые пользователи, удалось за последние годы существенно нарастить абонентскую базу. Но, к сожалению, каких-либо шагов с их стороны в плане снижения стоимости подключения для конечного потребителя сделано не было, хотя этот вопрос актуален и для них.

Не исключено, что если крупные поставщики снизят стоимость интернет-услуг, то это однозначно может стать своеобразным катализатором для того, чтобы и другие провайдеры пересмотрели свою ценовую политику.

В настоящее время стоимость подключения ADSL от госпровайдеров варьируется в пределах от 10 (1 Мбит/с) до 80 манатов (10 Мбит/с).

Технология ADSL является основным видом провайдерского сервиса, продвигаемого поставщиками интернет-услуг. Говорить о том, что она в скором времени уступит свои позиции оптическому доступу (FTTX), не представляется возможным, хотя это рано или поздно все равно произойдет.

Достаточно вспомнить, как всплеск технологического развития, который пришелся на 2007-2010 годы, в виде появления смартфонов, интернет-приложений и услуг, продвигаемых поверх интернета, фактически вытеснил с рынка коммутируемый доступ DialUp.

Возможно, ADSL не так быстро сдаст свои позиции FTTX, однако, важную роль в ускорении этого процесса сыграют опять же технологическое развитие и широкое использование ресурсов глобальной сети, приложений и т.д. Если учесть то, как сегодня аудитория AzNET использует ресурсы интернета, то, несомненно, эти потребности сполна может удовлетворить 4-5 мегабитный ADSL. Фактически рядовой потребитель пока еще не начал широко использовать ресурсы глобальной сети, чтобы предъявлять высокие требования к интернет-скоростям. И до тех пор, пока не будет массового спроса, ADSL не уступит FTTX.

Важную роль в массовом переходе потребителей на FTTX могут сыграть государство и частный бизнес, так как для развития оптического интернета требуются крупные инвестиции. Нет сомнений, что потребитель предпочтет пользоваться оптикой, нежели ADSL. Но пока этого не произошло, у населения нет серьезных причин, чтобы в массовом порядке отказываться от АDSL.

Анализируя ситуацию на рынке, можно прийти к выводу, что закат эпохи ADSL уже не за горами. Но, учитывая то, как развиваются события, ADSL может продержаться на рынке как минимум три-пять лет. Возможно, в прошлом году взгляды были более оптимистичны, но сегодняшние реалии таковы. Нельзя сказать, что проект развития широкополосного интернета, о котором говорилось достаточно много, остался на бумаге, но и темпы его реализации пока не столь высоки, как хотелось бы.

Гусейн Велиев, обозреватель Trend

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей