...

В Азербайджане отложено производство источников светодиодного освещения

ИКТ Материалы 13 октября 2015 12:17 (UTC +04:00)
Начало производства источников LED-освещения в Азербайджане откладывается на неопределенный срок

БАКУ /Trend/ - Начало производства источников LED-освещения в Азербайджане откладывается на неопределенный срок. Об этом сказали Trend в Исследовательском центре по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По словам собеседника агентства, проект, инициированный центром, пока не получил финансовой поддержки, в связи с чем не представляется возможным говорить о том, когда именно будет запущен процесс производства источников LED-освещения.

"Все упирается в вопрос создания производственных мощностей. Наш центр осуществляет свою деятельность в сфере научных исследований и разработки прототипов. Мы обратились в соответствующие инстанции по поводу создания производственных мощностей, однако ответа по неизвестной причине пока не получили. Соответственно, пока не будет создан завод, говорить о развертывании производства источников LED-освещения не представляется возможным, так же как и о разработке чипов на основе собственных ноу-хау", - сказали в центре.

Как сказали Trend ранее в центре, на разработку чиповых технологий требуются инвестиции в размере около шести миллионов манатов.

Данная отрасль является закрытой областью, и зачастую немногие мировые научные центры охотно делятся своими достижениями, например в такой области, как создание тонких слоев и изготовление чипов на их основе. Поэтому главная задача азербайджанских ученых - разработка собственных технологий производства чипов, которые в перспективе могут быть использованы в компьютерной технике, телефонных аппаратах, светодиодных и лазерных источниках освещения, аппаратах микро- и наноэлектроники, биологических объектах, оборонной промышленности, банковских картах.

Официальный курс на 13 октября составляет 1,0475 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей