...

Сотовые операторы Азербайджана платят за каждый перенесенный номер по услуге MNP

ИКТ Материалы 12 ноября 2015 15:44 (UTC +04:00)
Операторы мобильной связи Азербайджана платят друг другу за каждого абонента, которого принимают в свою сеть по услуге переноса мобильного номера (MNP)

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана платят друг другу за каждого абонента, которого принимают в свою сеть по услуге переноса мобильного номера (MNP). Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, сумма, которую операторы платят друг другу, не оглашается, так как является конфиденциальной информацией.

"Сумма не столь значительна, и взаиморасчеты между операторами по данной услуге никак не отражаются на абонентах. Для них услуга предоставляется бесплатно", - сказал источник.

Например, в России, оператор базы данных MNP финансируется за счет отчислений сотовых операторов, которые принимают абонентов в свою сеть, из расчета 100 рублей за абонента.

По данным министерства связи и высоких технологий Азербайджана, в январе-сентябре 2015 года общее число абонентов, воспользовавшихся услугой MNP в стране, превысило 11,5 тысячи. 57,5 процента от общего числа номеров было перенесено в сеть компании Bakcell (более 6,6 тысячи).

Услуга MNP была внедрена в сетях операторов мобильной связи Азербайджана с первого февраля 2014 года, и с момента ее запуска число перенесенных номеров превысило 23,5 тысячи.

Сервис позволяет абонентам, в случае смены оператора, сохранить за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полный переход абонента от одного оператора к другому с сохранением номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

В настоящее время в Азербайджане действуют три оператора мобильной связи - Bakcell, Azercell и Azerfon (Nar). Мобильной связью охвачены все населенные пункты страны (за исключением, оккупированных территорий).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей