...

Финансовый рынок Азербайджана готов признать Bitcoin

ИКТ Материалы 23 ноября 2015 18:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Финансовый рынок Азербайджана готов признать виртуальную криптовалюту Bitcoin, если она получит одобрение со стороны Центрального банка страны. Об этом сказал Trend в понедельник источник на финансовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, многие финансовые регулятивные органы пока скептические относятся к Bitcoin, что не позволяет описать точную картину возможности ее применения в Азербайджане.

"В этой связи сложно пока сказать какие шаги будут предприняты со стороны Центробанка Азербайджана в данном направлении. Кроме того, Азербайджану необходимо изучить европейское законодательство в сфере работы с биткоинами", - сказал источник.

На днях компания Coinbase, специализирующаяся на криптовалюте Bitcoin, объявила о выпуске для американского рынка дебетовой карты для расчетов в этой валюте. В настоящее время карту могут заказать жители 24 штатов. Карта поддерживает международную платежную систему Visa, поэтому ею можно расплачиваться везде, где принимаются такие карты. При этом считываться биткоины будут со счета пользователя в Coinbase.

Новая дебетовая карта стала результатом сотрудничества Coinbase с другим криптовалютным стартапом, Shift Payments, который получил поддержку Y Combinator. Shift работает над криптовалютной картой уже больше года, сотрудничая при этом с Visa, которая дала зеленый свет проекту.

В электронном виде биткоины принимают уже все больше крупных игроков, таких как онлайн-магазины и платежные системы. Среди них PayPal, Amazon, Reddit и др. Предполагается, что проект Coinbase и Shift может положить начало массовому использованию биткоинов в физических магазинах.

Напомним, что первый в мире биткоин-банкомат был установлен в Канаде в конце 2013 года. С помощью банкомата можно обменять деньги на биткоины или продать их.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей