...

Азербайджан не согласен с результатом исследования BSA софтверного рынка страны

ИКТ Материалы 5 июля 2017 15:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Результаты исследования BSA (Business Software Alliance) софтверного рынка Азербайджана, согласно которому уровень пиратства в стране достигает 84 процентов, не соответствует действительности, сказали Trend в среду в Агентстве по авторским правам Азербайджана.

По данным Агентства, есть страны, которые в Trust List-ах указаны как пиратские, однако в отчете BSA процент пиратства в этих странах ниже.

"По нашим оценкам, уровень пиратства на софтверном рынке Азербайджана не превышает 75 процентов, и этот показатель основывается на результаты проводимых нами исследований и имеющиеся у нас данные. Сегодня практически все госведомства страны полностью перешли на лицензионное программное обеспечение. Данная тенденция прослеживается и в частном секторе, где больше половины компаний также перешли на лицензионный софт", - сказали в Агентстве.

Агентство по авторским правам, по словам собеседника, готово сотрудничать с BSA при подготовке статистических данных, так как важно получать информацию из источников, которые непосредственно заняты в этой области. Кроме того, есть общепринятые международные нормы, конвенции, правила подготовки статданных.

Данный вопрос, как отметили в Агентстве, стал предметом обсуждения в ходе недавней встречи руководства Агентства по авторским правам Азербайджана и компании Microsoft.

"Руководство Microsoft выразило готовность оповестить об этом IDC и BSA", - сказали в Агентстве.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей