...

Азербайджан вновь перенес срок запуска стерилизационной установки

ИКТ Материалы 1 ноября 2017 12:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Запуск в эксплуатацию стерилизационной установки в Азербайджане переносится на 2018 год, сообщили Trend в ЗАО "Центр ядерных исследований".

По словам собеседника агентства, причины продления времени реализации проекта вызваны техническими аспектами, связанными с транспортировкой изотопов в страну, что ранее было запланировано к началу ноября.

"Наличие одного транспортировочного контейнера, в то время как требуется два, и несоответствие ряда пунктов в документации стало причиной того, что транспортировка было отсрочена по нашим оценкам до конца декабря", - сказали в ЗАО.

После того как изотопы будут доставлены, как сказали ранее в ЗАО, потребуется примерно три недели для их загрузки в стерилизационную установку, после чего она будет введена в эксплуатацию.

Часть изотопов, согласно утвержденной дорожной карте, будет поставлена в Азербайджан из Венгрии, а часть - из России.

МАГАТЭ ознакомлено с проектом строительства стерилизационной установки, и агентство готово оказать необходимую поддержку в реализации других проектов.

Стерилизационная установка, лаборатория и вся необходимая инфраструктура полностью готовы к эксплуатации. Установка расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-излучения для уничтожения микробов, что, в свою очередь, увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и т.д.), а также медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей